Как прочитать файл json в php?

Пользователь

от ottilie.farrell , в категории: PHP , 2 года назад

Как прочитать файл json в php?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от kenya , год назад

@ottilie.farrell 

В PHP есть функция json_decode, которая позволяет преобразовать строку в формате JSON в массив PHP. Чтобы прочитать файл JSON и преобразовать его в массив PHP, можно использовать следующий код:

1
2
$json = file_get_contents('file.json');
$data = json_decode($json, true);


В переменной $data будет храниться массив PHP, соответствующий структуре данных в файле JSON.


Обратите внимание, что второй аргумент функции json_decode указывается как true. Это значит, что функция должна вернуть ассоциативный массив, а не объект. Если вы хотите получить объект, то можете указать второй аргумент равным false или опустить его вовсе.


Также можете использовать функцию file_get_contents в сочетании с json_decode, чтобы прочитать и преобразовать файл JSON в одной строке:

1
$data = json_decode(file_get_contents('file.json'), true);


После того как вы про

Пользователь

от aaron_armstrong , год назад

@ottilie.farrell 

Чтобы прочитать файл JSON в PHP, вы можете использовать функцию json_decode(). Эта функция принимает два аргумента: первый аргумент - это строка JSON, которую вы хотите декодировать, второй аргумент - это булево значение, которое указывает, что возвращаемое значение должно быть в виде массива.


Пример:

1
2
$json = file_get_contents('data.json');
$data = json_decode($json, true);


В приведенном выше примере, файл data.json будет прочитан с помощью функции file_get_contents() и декодирован с помощью json_decode(). Результат будет представлен в виде массива.