Как правильно установить c на windows 10?

Пользователь

от hermina.hauck , в категории: Другие , 7 месяцев назад

Как правильно установить c на windows 10?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от sylvester , 7 месяцев назад

@hermina.hauck 

Чтобы правильно установить язык программирования C на Windows 10, выполните следующие шаги:

  1. Скачайте и установите программу-компилятор для C. Например, рекомендуется использовать MinGW (Minimalist GNU for Windows), который предоставляет коллекцию инструментов GNU (включая GCC - GNU Compiler Collection) для Windows. Вы можете скачать MinGW с официального сайта: https://osdn.net/projects/mingw/releases/
  2. Запустите установщик MinGW и следуйте инструкциям на экране. При выборе компонентов установите по крайней мере компоненты «mingw-developer-toolkit» и «mingw32-base».
  3. Во время установки убедитесь, что MinGW добавлен в переменную среды PATH. Для этого установите флажок "Add to PATH" на экране установки или вручную добавьте путь к установленной директории MinGW в переменную PATH системы Windows.
  4. После установки MinGW откройте командную строку (нажмите Win + R, введите cmd и нажмите Enter).
  5. В командной строке введите следующую команду, чтобы убедиться, что компилятор C успешно установлен: gcc --version Если вы видите версию компилятора GNU C, значит, установка прошла успешно.
  6. Теперь вы можете создать и компилировать программы на языке C. Создайте новый файл с расширением .c (например, hello.c) и откройте его в текстовом редакторе.
  7. Напишите программу на языке C в открытом файле и сохраните его.
  8. Затем вернитесь в командную строку и перейдите в директорию, где вы сохранили файл .c. Используйте команду cd для навигации по директориям.
  9. Затем скомпилируйте программу с помощью следующей команды: gcc -o hello hello.c Это создаст исполняемый файл с именем "hello".
  10. Наконец, запустите программу, введя команду: hello Вы должны увидеть вывод вашей программы.


Это основной процесс установки и использования языка C на Windows 10 с помощью MinGW.