Как правильно сделать роутинг в laravel?

Пользователь

от olen.shanahan , в категории: PHP , год назад

Как правильно сделать роутинг в laravel?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kaleigh , год назад

@olen.shanahan 

В Laravel роутинг может быть настроен в файле routes/web.php или routes/api.php в зависимости от типа маршрута, который вы хотите определить.


Вот пример базового роутинга в Laravel:

1
2
3
4
5
Route::get('/', function () {
    return view('welcome');
});

Route::get('/users', 'UserController@index');


В этом примере первый маршрут использует метод get для определения корневого маршрута приложения. Когда пользователь обращается к корню приложения, Laravel возвращает представление welcome.blade.php.


Второй маршрут использует метод get и связывает маршрут /users с методом index класса UserController. Когда пользователь обращается к этому маршруту, Laravel вызывает метод index класса UserController и возвращает результат его выполнения.


Кроме того, Laravel предоставляет и другие методы для определения маршрутов, такие как post, put, patch, delete, которые соответствуют HTTP-методам POST, PUT, PATCH и DELETE соответственно. Вот пример использования метода post:

1
Route::post('/users', 'UserController@store');


Этот маршрут связывает маршрут /users с методом store класса UserController. Когда пользователь отправляет POST-запрос на этот маршрут, Laravel вызывает метод store класса UserController и возвращает результат его выполнения.


Кроме того, Laravel также предоставляет возможность определения параметров маршрута, которые могут быть переданы в качестве аргументов в методы контроллера. Например:

1
Route::get('/users/{id}', 'UserController@show');


Этот маршрут связывает маршрут /users/{id} с методом show класса UserController. Когда пользователь обращается к этому маршруту, Laravel извлекает значение параметра {id} из URL-адреса и передает его в качестве аргумента в метод show класса UserController.


В Laravel также есть возможность определения маршрутов группами, которые могут быть использованы для группирования маршрутов, которые используют общие средства маршрутизации или контроллеры. Например:

1
2
3
4
5
Route::prefix('admin')->group(function () {
    Route::get('/', 'AdminController@index');
    Route::get('/users', 'AdminController@users');
    Route::get('/settings', 'AdminController@settings');
});


Эта группа маршрутов определяет префикс маршрута admin и группирует несколько маршрутов, которые используют контроллер AdminController. Когда пользователь обращается к мар