Как правильно писать phpunit тесты?

Пользователь

от christine , в категории: PHP , год назад

Как правильно писать phpunit тесты?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от cooper.berge , год назад

@christine 

Ниже приведены несколько советов по написанию хороших тестов в PHP с использованием PHPUnit:

  1. Начните с тестирования базового функционала: начните с написания тестов для самых основных функций вашего приложения, чтобы убедиться, что они работают правильно. После этого вы можете добавлять более сложные тесты для более сложного функционала.
  2. Напишите отдельные тесты для каждого метода: вместо того, чтобы писать один большой тест для нескольких методов, напишите отдельные тесты для каждого метода. Это сделает ваш код более понятным и упростит отладку.
  3. Используйте аннотации @dataProvider и @depends: аннотация @dataProvider позволяет вам использовать один и тот же тестовый метод для множества тестовых данных, а аннотация @depends позволяет вам указывать зависимости между тестовыми методами.
  4. Используйте методы assert*: PHPUnit предоставляет множество методов assert* для проверки различных условий. Используйте их, чтобы убедиться, что ваш код работает правильно.
  5. Используйте фикстуры: фикстуры - это данные, которые необходимы для выполнения тестов. Используйте фикстуры для создания и настройки тестовых сценариев.
  6. Напишите тесты для обработки ошибок: напишите тесты для проверки того, как ваше приложение обрабатывает ошибки. Это поможет вам избежать возможных проблем в будущем.
  7. Проверьте правильность работы с базой данных: если ваше приложение работает с базой данных, напишите тесты для проверки правильности работы с ней. Это позволит вам убедиться, что ваше приложение корректно работает с базой данных.
  8. Не забывайте о рефакторинге тестов: поддерживайте свои тесты в актуальном состоянии и рефакторьте их при необходимости. Это поможет избежать возможных проблем в будущем.


Написание хороших тестов может занять время и усилия, но это может помочь обнаружить и предотвратить множество проблем в вашем приложении.