Как правильно именовать классы в c++?

Пользователь

от lamar , в категории: JavaScript , 8 месяцев назад

Как правильно именовать классы в c++?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kyleigh_runte , 8 месяцев назад

@lamar 

Существует несколько общепринятых правил и стилей для именования классов в C++:

  1. Имена классов обычно записываются в PascalCase. Это означает, что каждое слово в имени класса пишется с заглавной буквы, без использования подчеркиваний или пробелов. Например: MyClass, Car, Employee.
  2. Имя класса должно быть осмысленным и отражать его назначение и функциональность. Например, если класс представляет сущность "автомобиль", то имя класса может быть Car.
  3. Избегайте использования слишком длинных имен классов. Имя класса должно быть кратким, но все же информативным.
  4. Избегайте использования слишком общих имен классов, таких как Object или Data. Это может привести к путанице и конфликтам имен с другими классами.
  5. Если класс является частью более крупной структуры, то имеет смысл добавить префикс, указывающий на это, чтобы избежать конфликта имен. Например, если класс "Автомобиль" является частью пространства имен "Магазин", то его имя может быть StoreCar.
  6. Если вы используете иерархию классов, то родительский класс обычно имеет более абстрактное и общее имя, а производные классы имеют более конкретные и специфические имена. Например, если у вас есть базовый класс "Фигура", то его производные классы могут иметь имена "Круг", "Прямоугольник" и т.д.


Это некоторые общие рекомендации, однако более важно соблюдать единообразие и стиль в рамках вашего проекта или команды разработчиков.