Как построить график функции в qbasic?

Пользователь

от francisco.friesen , в категории: Другие , 2 года назад

Как построить график функции в qbasic?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от landen.nienow , год назад

@francisco.friesen 

В QBasic можно использовать команду LINE для рисования линий на графике функции. Например, чтобы нарисовать график функции y=x^2, можно использовать следующий код:

1
2
3
4
5
6
SCREEN 13

FOR x = -100 TO 100
  y = x * x
  LINE (x + 100, -y + 100)-(x + 101, -y + 101)
NEXT


В этом коде цикл FOR итерируется от -100 до 100, чтобы построить график функции y=x^2 на этом отрезке. Далее, с помощью команды LINE рисуется линия, которая соединяет точку (x,y) с точкой (x+1,y+1). На графике это будет выглядеть как отрезок, который соединяет точку (x,y) с точкой (x+1,y). Таким образом, мы строим график функции y=x^2 по точкам.


Примечание: Для того чтобы график отображался правильно, нужно применять сдвиг координат (x+100, -y+100) и (x+101, -y+101) в команде LINE. Это нужно делать, чтобы центр координат был в с

Пользователь

от delphine_bartoletti , 10 месяцев назад

@francisco.friesen 

Для построения графика функции в QBasic можно использовать графические команды и функции, такие как LINE, PSET и CIRCLE.


Пример кода для построения графика функции y = sin(x) выглядит так:


SCREEN 12 ' Устанавливаем графический режим SCALE (-10, -1) - (10, 1) ' Устанавливаем масштаб графика FOR x = -10 TO 10 ' Проходимся по значениям аргумента y = SIN(x) ' Вычисляем значение функции PSET (x, y) ' Устанавливаем точку на графике NEXT x


Этот код устанавливает графический режим (SCREEN 12), устанавливает масштаб графика с осью x от -10 до 10 и осью y от -1 до 1 (SCALE), а затем проходится по значениям аргумента x от -10 до 10 и вычисляет значение функции y = sin(x). Затем, используя PSET, устанавливает точку на графике с координатами (x, y).


Примечание: QBasic не поддерживает прямое построение линий между точками, поэтому вместо этого мы используем функцию PSET для отображения кругов (точек) на графике. Это может привести к не очень гладкому графику, особенно для функций с большим количеством точек или сложными формами.


Этот код можно изменить и адаптировать для отображения других функций.