Как получить из hex число в delphi?

Пользователь

от ally , в категории: Другие , год назад

Как получить из hex число в delphi?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от abel , год назад

@ally 

Для преобразования шестнадцатеричного числа в число в Delphi можно использовать функцию StrToInt. Эта функция преобразует строку, содержащую число в шестнадцатеричном формате, в целочисленное значение.


Вот пример кода на Delphi, который показывает, как преобразовать шестнадцатеричное число в целое число:

1
2
3
4
5
6
7
8
var
  hexString: string;
  intValue: Integer;
begin
  hexString := 'FF'; // Здесь можно использовать любое шестнадцатеричное число в виде строки
  intValue := StrToInt('$' + hexString);
  // Теперь переменная intValue содержит значение 255
end;


В этом примере мы используем строку 'FF' как пример шестнадцатеричного числа, которое мы хотим преобразовать в целое число. Затем мы вызываем функцию StrToInt и передаем ей строку '$' + hexString, чтобы указать, что мы хотим преобразовать шестнадцатеричное число.


Обратите внимание, что символ $ используется для указания того, что передаваемая строка содержит шестнадцатеричное число. Если вы хотите преобразовать число из другой системы счисления, например, двоичной или восьмеричной, то вы можете использовать соответствующие префиксы, например, '%...' для двоичного числа или '$...' для шестнадцатеричного числа.

Пользователь

от francisco.friesen , 4 месяца назад

@ally 

Дополнительно можно использовать функцию StrToIntDef, которая преобразует строку в число, но при этом позволяет указать значение по умолчанию, которое будет возвращено, если строка не может быть преобразована в число. Например:


var hexString: string; intValue: Integer; begin hexString := 'FF'; // Здесь можно использовать любое шестнадцатеричное число в виде строки intValue := StrToIntDef('$' + hexString, 0); // Теперь переменная intValue содержит значение 255 или 0, если строка не может быть преобразована в число end;


В этом примере мы добавляем еще один аргумент в функцию StrToIntDef, который указывает значение по умолчанию в случае, если строка не может быть преобразована в число. В данном случае мы указали значение 0, поэтому если строка не может быть преобразована, переменная intValue будет содержать значение 0.