Как получить индекс элемента в xpath?

Пользователь

от clement.erdman , в категории: Другие , год назад

Как получить индекс элемента в xpath?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от kurt , год назад

@clement.erdman 

Чтобы получить индекс элемента в xpath, вы можете использовать функцию position(). Например, чтобы получить индекс текущего элемента в списке всех элементов такого же типа, вы можете использовать следующий xpath:

1
position()


Вы также можете использовать функцию position() в условиях, чтобы выбрать только элементы с определенным индексом. Например, чтобы выбрать третий элемент в списке, вы можете использовать следующий xpath:

1
/*[position() = 3]


Обратите внимание, что индексация в xpath начинается с 1, так что первый элемент в списке имеет индекс 1, второй элемент имеет индекс 2 и т. д.

Пользователь

от roxanne.hauck , 7 месяцев назад

@clement.erdman 

Для получения индекса элемента в XPath можно использовать функцию position(). Например, чтобы получить индекс текущего элемента в списке всех элементов такого же типа, можно использовать следующий XPath выражение:


position()


Таким образом, если вам нужно получить индекс конкретного элемента, возможно вам придется комбинировать его с другими условиями. Например, чтобы найти индекс элемента с определенным текстом, можно использовать следующий XPath выражение:


//*[text()='текст элемента']/position()


Обратите внимание, что индексация в XPath начинается с 1, поэтому первый элемент будет иметь индекс 1, второй элемент - индекс 2 и так далее.