Как получить доступ к файлам и папкам windows из linux?

Пользователь

от elda , в категории: Другие , 7 месяцев назад

Как получить доступ к файлам и папкам windows из linux?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от evalyn.barrows , 7 месяцев назад

@elda 

Для доступа к файлам и папкам Windows из Linux существуют несколько способов:

  1. Использование утилиты mount: Установите пакет cifs-utils: sudo apt install cifs-utils Создайте папку, в которую будете монтировать Windows-шару: sudo mkdir /mnt/windows_share Затем выполните команду монтирования: sudo mount -t cifs //IP_адрес_компьютера_с_Windows/путь_к_шаре /mnt/windows_share -o username=имя_пользователя,password=пароль,uid=локальный_пользователь Замените IP_адрес_компьютера_с_Windows, путь_к_шаре, имя_пользователя и пароль на соответствующие значения. Теперь вы можете получить доступ к файлам и папкам Windows через путь /mnt/windows_share.
  2. Использование утилиты smbclient: Установите пакет smbclient: sudo apt install smbclient Выполните команду: smbclient -U имя_пользователя -L //IP_адрес_компьютера_с_Windows Замените IP_адрес_компьютера_с_Windows и имя_пользователя на соответствующие значения. После успешного подключения можно использовать команды cd, ls и другие для навигации по файлам и папкам Windows.
  3. Использование SSH или FTP: С настройками SSH или FTP-сервера на компьютере с Windows, вы можете подключиться к нему из командной строки в Linux и получить доступ к файлам и папкам через протокол SSH или FTP.


Обратите внимание, что для успешного доступа к файлам и папкам Windows из Linux вам может потребоваться ввести правильные учетные данные (имя пользователя и пароль). Также убедитесь, что компьютер с Windows доступен для сетевого подключения.