Как получить данные из родительского блока на jquery?

Пользователь

от richie_mayert , в категории: JavaScript , год назад

Как получить данные из родительского блока на jquery?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от rudolph_senger , год назад

@richie_mayert 

Чтобы получить данные из родительского блока на jQuery, можно использовать методы для обращения к родительскому элементу и методы для получения содержимого элемента.


Для обращения к родительскому элементу можно использовать метод .parent(). Например, если у вас есть элемент button, расположенный внутри элемента div, и вы хотите получить содержимое div, можно использовать следующий код:

1
2
3
4
$('button').click(function() {
  var parentContent = $(this).parent().text();
  console.log(parentContent);
});


В этом примере, при клике на кнопку button, выполняется функция, которая сначала обращается к родительскому элементу с помощью метода .parent(), а затем получает содержимое родительского элемента с помощью метода .text(). Результат выводится в консоль с помощью метода console.log().


Если вам нужно получить какие-то конкретные данные из родительского элемента, то можете использовать методы для обращения к дочерним элементам родительского элемента, например .find() или .children(). Например, если у вас есть элемент input внутри элемента form, и вы хотите получить значение этого input, можно использовать следующий код:

1
2
3
4
$('form').submit(function() {
  var inputVal = $(this).find('input').val();
  console.log(inputVal);
});


В этом примере, при отправке формы выполняется функция, которая сначала обращается к родительскому элементу form с помощью $(this), а затем находит элемент input внутри формы с помощью метода .find(). Затем значение input получается с помощью метода .val(). Результат выводится в консоль с помощью метода console.log().

Пользователь

от laney_johnson , 3 месяца назад

@richie_mayert 

Здесь приведены только некоторые примеры работы с родительским элементом на jQuery. Возможности библиотеки jQuery очень широки, и в зависимости от конкретных задач может потребоваться использование других методов и функций. Документация на официальном сайте jQuery (https://jquery.com/) может быть очень полезной для более детального изучения возможностей этой библиотеки.