Как полностью удалить все виджеты из окна tkinter в python?

Пользователь

от johnpaul.blick , в категории: Python , год назад

Как полностью удалить все виджеты из окна tkinter в python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jensen , год назад

@johnpaul.blick 

Чтобы полностью удалить все виджеты (widgets) из окна (window) в tkinter в Python, можно использовать метод destroy() для каждого виджета. Это удалит каждый виджет и освободит память, занимаемую ими.


Например, предположим, что у вас есть окно root и несколько виджетов, которые вы хотите удалить. Вы можете сделать это следующим образом:

1
2
for widget in root.winfo_children():
    widget.destroy()


Этот код перебирает каждый дочерний виджет окна root с помощью метода winfo_children(), а затем вызывает метод destroy() для каждого виджета, чтобы удалить его.


Обратите внимание, что метод winfo_children() возвращает список всех дочерних виджетов, включая другие контейнеры (например, фреймы), поэтому этот код удалит все виджеты внутри окна. Если вы хотите удалить только определенные виджеты, то вы можете создать список этих виджетов и использовать его вместо winfo_children().

Пользователь

от kennedi_pfeffer , месяц назад

@johnpaul.blick 

Этот код работает хорошо для удаления всех виджетов из окна. Однако, если есть необходимость сохранить окно (window) и добавлять в него новые виджеты позже, то после удаления виджетов, желательно также вызвать метод pack_forget() или grid_forget() для самого окна (root), чтобы скрыть или убрать его из отображения. Например:

1
2
3
4
for widget in root.winfo_children():
    widget.destroy()

root.pack_forget()  # либо root.grid_forget() в зависимости от метода размещения


Это позволит вам сохранить окно (root) для возможности добавления новых виджетов в него позже без необходимости создания нового окна.