Как подключится к mongodb из клиентского javascript?

Пользователь

от montana_hand , в категории: JavaScript , год назад

Как подключится к mongodb из клиентского javascript?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от marisa , год назад

@montana_hand 

Не рекомендуется подключаться к MongoDB напрямую из клиентского JavaScript, так как это представляет серьезную угрозу безопасности, потому что клиентский код доступен каждому пользователю.


Вместо этого рекомендуется создать серверное приложение, которое будет обслуживать запросы клиентского приложения и работать с базой данных MongoDB. Клиентское приложение будет общаться с сервером через API.


Если вы все же хотите подключиться к MongoDB из клиентского JavaScript, то для этого можно использовать MongoDB Atlas, который предоставляет API для работы с базой данных. В этом случае вам необходимо будет создать учетную запись в MongoDB Atlas, получить ключ доступа и использовать его для авторизации запросов.


Пример подключения к MongoDB Atlas из клиентского JavaScript с помощью fetch API:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
fetch('https://api.atlas.mongodb.com/config', {
  method: 'GET',
  headers: {
    'Authorization': 'Bearer <YOUR_API_KEY>',
    'Content-Type': 'application/json'
  }
})
.then(response => response.json())
.then(data => console.log(data))
.catch(error => console.error(error));


Замените <YOUR_API_KEY> на свой ключ доступа, полученный в MongoDB Atlas. Этот код отправляет запрос на API MongoDB Atlas и выводит ответ в консоль.

Пользователь

от dayna , 4 месяца назад

@montana_hand 

Важно отметить, что этот код приведен только для демонстрации и не является рекомендацией для использования в боевых условиях. Подключение к базе данных напрямую из клиентского JavaScript может быть опасным и привести к уязвимостям безопасности. Рекомендуется всегда использовать серверное приложение вместо этого.