Как отсортировать по минимальному id в mysql?

Пользователь

от landen.nienow , в категории: SQL , год назад

Как отсортировать по минимальному id в mysql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от maymie , год назад

@landen.nienow 

Чтобы отсортировать результаты запроса по минимальному id в MySQL, можно использовать ключевое слово ORDER BY вместе с функцией MIN().


Например, если у вас есть таблица my_table с колонкой id, вы можете отсортировать ее по минимальному id следующим образом:

1
SELECT * FROM my_table ORDER BY MIN(id);


Этот запрос выберет все строки из таблицы my_table и отсортирует их по минимальному значению столбца id. Обратите внимание, что MIN() является агрегатной функцией, поэтому при использовании ORDER BY ее нужно объединить с GROUP BY или другой агрегатной функцией, чтобы получить правильный результат.

Пользователь

от jaren , 3 месяца назад

@landen.nienow 

В MySQL нет возможности напрямую отсортировать результаты запроса по минимальному id. Однако, вы можете использовать подзапрос для достижения данной сортировки. Например:


SELECT * FROM my_table ORDER BY (SELECT MIN(id) FROM my_table);


В данном примере подзапрос (SELECT MIN(id) FROM my_table) находит минимальное значение id в таблице my_table. Главный запрос затем сортирует строки таблицы по результату этого подзапроса.


Также можно воспользоваться подзапросом в команде JOIN, чтобы присоединить вспомогательную таблицу с минимальным id для каждой записи из основной таблицы, а затем отсортировать результат по этому минимальному id.