Как отсортировать массив объектов по дате в mongodb?

Пользователь

от hanna_jacobson , в категории: SQL , год назад

Как отсортировать массив объектов по дате в mongodb?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от cooper.berge , год назад

@hanna_jacobson 

Для сортировки массива объектов по дате в MongoDB можно использовать метод sort(). Допустим, у вас есть коллекция myCollection, содержащая документы с полем date, которое хранит дату в формате ISODate(). Чтобы отсортировать массив объектов по возрастанию даты, необходимо выполнить следующий запрос:

1
db.myCollection.find().sort({date: 1})


В этом запросе мы вызываем метод find() для получения всех документов коллекции myCollection, а затем применяем метод sort() с аргументом {date: 1}, который указывает на сортировку по полю date в порядке возрастания.


Если же вы хотите отсортировать массив объектов по убыванию даты, то необходимо заменить значение аргумента 1 на -1:

1
db.myCollection.find().sort({date: -1})


Такой запрос отсортирует массив объектов в порядке убывания даты.

Пользователь

от nelle , 3 месяца назад

@hanna_jacobson 

Дополнительно, если массив объектов содержит вложенные документы с полем даты, можно использовать оператор $sort в операции агрегации для сортировки массива объектов.


Пример:


db.myCollection.aggregate([ { $unwind: "$arrayField" }, // развернуть массив объектов { $sort: { "arrayField.date": 1 } }, // сортировка по полю даты { $group: { _id: "$_id", arrayField: { $push: "$arrayField" } } }, // собрать массив обратно { $sort: { "_id": 1 } } // по желанию, сортировка по другому полю ]);


В этом примере мы используем оператор $unwind для развертывания массива объектов. Затем, с помощью оператора $sort, мы сортируем развернутый массив по полю даты в порядке возрастания. Затем мы используем оператор $group, чтобы собрать массив обратно, и, если нужно, сортируем документы по другому полю с помощью оператора $sort.