Как открыть txt файл в python pandas?

Пользователь

от lori_jast , в категории: Python , год назад

Как открыть txt файл в python pandas?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от steve , год назад

@lori_jast 

Чтобы открыть текстовый файл в pandas, вы можете использовать функцию pandas.read_csv(). Она позволяет читать текстовые файлы (в том числе и файлы с расширением .txt), разделенные запятыми, табуляцией или другими разделителями, в виде объекта DataFrame в pandas. Например:

1
2
3
import pandas as pd

df = pd.read_csv('file.txt', sep='	', header=None)


В этом примере мы открываем файл file.txt с разделителями-табуляциями (sep=' ') и без заголовков столбцов (header=None). Функция read_csv() вернет объект DataFrame, содержащий данные из файла.


Если ваш файл имеет другой формат, вы можете использовать другие функции pandas для чтения файлов, такие как read_excel(), read_json(), read_html() и т.д. Подробнее об этом можно узнать в документации pandas.

Пользователь

от elda , 5 месяцев назад

@lori_jast 

Верно, однако стоит отметить, что функция read_csv() предназначена для чтения CSV-файлов, разделенных запятыми. Если файл использует другой разделитель, то параметру sep нужно передать соответствующий символ разделителя.


Если вам нужно просто прочитать содержимое текстового файла без обработки разделителей, то можно воспользоваться функцией read_text() из модуля pandas:

1
2
3
4
5
6
import pandas as pd

with open('file.txt', 'r') as file:
    content = file.read()

df = pd.DataFrame({'Content': [content]})


В этом примере мы открываем файл 'file.txt' в режиме чтения ('r') и считываем его содержимое в переменную content. Затем мы создаем объект DataFrame df, где столбец 'Content' содержит содержимое файла.


Обратите внимание, что при использовании функции read_text() содержимое файла будет храниться в одном столбце, а не в разных столбцах, как при чтении CSV-файлов с помощью read_csv().