Как отдать файл на скачивание в фреймворке yii2?

Пользователь

от kurt , в категории: PHP , год назад

Как отдать файл на скачивание в фреймворке yii2?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от amaya_bahringer , год назад

@kurt 

В Yii2 есть несколько способов отдать файл на скачивание, но наиболее распространенным является использование встроенного метода sendFile() в контроллере.


Для использования этого метода, вы должны сначала создать экземпляр класса yiiwebResponse и установить в него необходимые заголовки. Например, вы можете установить заголовок Content-Disposition, чтобы указать имя файла, которое будет использоваться при скачивании.


Затем вызовите метод sendFile() с параметрами пути к файлу и его имени, чтобы отправить файл клиенту для скачивания.


Пример:

1
2
3
4
5
6
7
public function actionDownload()
{
    $file = '/path/to/file.pdf';
    $filename = 'file.pdf';
    $response = Yii::$app->response;
    $response->sendFile($file, $filename)->send();
}


В этом примере файл file.pdf будет отправлен клиенту для скачивания, и его имя будет использоваться в качестве имени файла при скачивании.

Пользователь

от camren , 3 месяца назад

@kurt 

Также вы можете добавить дополнительные опции для настройки поведения скачивания файла.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


public function actionDownload() { $file = '/path/to/file.pdf'; $filename = 'file.pdf'; $options = [ 'mimeType' => 'application/pdf', 'inline' => false, ]; $response = Yii::$app->response; $response->sendFile($file, $filename, $options)->send(); }


В этом примере мы указали, что MIME-тип файла является "application/pdf" и что файл не должен быть открыт непосредственно в браузере (inline = false). Вы можете использовать другие параметры, чтобы настроить поведение скачивания файла в соответствии с вашими потребностями.


Кроме метода sendFile(), вы также можете использовать метод sendContentAsFile(), чтобы отправить содержимое файла, который вы динамически генерируете, для скачивания. Этот метод принимает содержимое файла в виде строки и предоставляет аналогичные опции для настройки скачивания файла.