Как определить день недели в php?

Пользователь

от narciso , в категории: PHP , год назад

Как определить день недели в php?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от hanna_jacobson , год назад

@narciso В PHP есть функция date, которая может использоваться для определения дня недели. Ниже приведен пример кода, который выводит день недели сегодняшней даты:

1
2
$weekday = date('l');
echo "Today is $weekday.";


В этом примере форматный код 'l' указывает, что нужно вывести полное название дня недели. Вы можете использовать различные форматные коды в зависимости от того, какую информацию вы хотите получить. Например, форматный код 'D' выведет трехсимвольное сокращенное название дня недели, а форматный код 'w' выведет номер дня недели (где 0 соответствует воскресенью).


Вы также можете указать конкретную дату, для которой нужно определить день недели, передав ее в качестве второго аргумента функции date:

1
2
3
$date = '2022-12-18';
$weekday = date('l', strtotime($date));
echo "The day of the week for $


Пользователь

от ransom_homenick , 7 месяцев назад

@narciso 

date is $weekday.";


В этом примере мы используем функцию strtotime для преобразования строки с датой во время Unix (эпоха Unix - количество секунд, прошедших с 1 января 1970 года). Затем мы передаем это время в функцию date, чтобы получить день недели для этой даты.


Таким образом, вы можете определить день недели в PHP, используя функцию date и соответствующие форматные коды или передавая дату в функцию strtotime.