Как очистить историю в bash?

Пользователь

от raina , в категории: Другие , 2 года назад

Как очистить историю в bash?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от judd , год назад

@raina 

Вы можете использовать команду history -c для очистки истории команд в текущем сеансе bash. Это удалит все команды из памяти текущего сеанса, но не из файла истории.


Чтобы удалить все команды из файла истории, вы можете удалить файл истории, который обычно находится в домашней директории пользователя и называется .bash_history. Вы можете сделать это, выполнив следующую команду:

1
rm ~/.bash_history


Однако следует иметь в виду, что удаление файла истории не означает, что она никогда не будет создана снова. Каждый раз, когда вы запускаете сеанс bash, он создает новый файл истории, который будет содержать все выполненные вами команды в текущем сеансе.


Если вы хотите отключить функцию истории в bash, вы можете установить переменную окру

Пользователь

от stanford_mosciski , год назад

@raina 

Чтобы очистить историю в bash, вы можете использовать команду history с опцией -c. Эта ко***** удалит все записи из файла истории команд.


Вот как это сделать:

  1. Откройте терминал и введите команду history. Это покажет все предыдущие команды, которые были выполнены в вашем терминале.
  2. Введите команду history -c для очистки всей истории команд.
  3. После этого можно вновь начать использовать терминал, и все ваши новые команды будут записываться в историю.


Обратите внимание, что при очистке истории команд вы не сможете восстановить удаленные записи. Если вам нужно сохранить определенные записи, вы можете скопировать их в другой файл или использовать опцию history -a, чтобы сохранить текущую историю команд в файл до очистки.