Как настроить маршрутизацию URL в CakePHP?

Пользователь

от maya , в категории: PHP , год назад

Как настроить маршрутизацию URL в CakePHP?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от gage , год назад

@maya 

В CakePHP маршрутизация URL настраивается в файле config/routes.php. Этот файл содержит массив маршрутов, который определяет соответствие между URL и контроллерами/действиями приложения.


Для добавления маршрута нужно вызвать метод connect объекта CakeRoutingRouter. В качестве параметров этот метод принимает путь и настройки маршрута. Например, чтобы создать маршрут для URL /posts/view/1, который будет обрабатываться действием view контроллера PostsController, нужно добавить следующий код в файл config/routes.php:

1
2
3
4
5
6
7
use CakeRoutingRouteBuilder;

Router::scope('/', function (RouteBuilder $routes) {
    $routes->connect('/posts/view/:id', ['controller' => 'Posts', 'action' => 'view'])
        ->setPatterns(['id' => 'd+'])
        ->setPass(['id']);
});


Этот маршрут определяет путь /posts/view/:id, где :id - это параметр, который будет передан действию view. setPatterns указывает, что :id должен быть числом, а setPass говорит, что параметр id должен быть передан действию.


Кроме того, в CakePHP есть возможность использовать маршрутизацию по умолчанию. Для этого нужно изменить значение параметра Routing.prefixes в файле config/app.php на []. Это позволит CakePHP автоматически создавать маршруты для контроллеров и действий, используя их имена в URL. Например, для контроллера PostsController и действия view автоматически будет создан маршрут /posts/view.


Более подробную информацию о маршрутизации URL в CakePHP можно найти в официальной документации.