Как написать макрос в ubuntu?

Пользователь

от otha_marks , в категории: Другие , 7 месяцев назад

Как написать макрос в ubuntu?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от roma , 7 месяцев назад

@otha_marks 

Для создания макросов в Ubuntu вы можете использовать такие инструменты, как AutoKey или xdotool.

  1. AutoKey: Установите AutoKey с помощью команды sudo apt install autokey-gtk в терминале. Запустите AutoKey из меню приложений. Щелкните правой кнопкой мыши на "Папки" и выберите "Новая папка" для создания новой папки макросов. Щелкните правой кнопкой мыши на созданную папку и выберите "Новый скрипт". Введите имя скрипта и определите сочетание клавиш, которые будут запускать макрос. В окне редактирования скрипта введите необходимый код для макроса. Нажмите "Сохранить" и настройте свой макрос.
  2. xdotool: Установите xdotool с помощью команды sudo apt install xdotool в терминале. Создайте новый скрипт с помощью любого текстового редактора, например nano. Введите необходимые команды xdotool для макроса. Например, чтобы сымитировать нажатие клавиши "A", можно использовать команду xdotool key A. Сохраните файл и выйдите из текстового редактора. Запустите скрипт, используя команду bash <имя_файла> в терминале.


Оба этих подхода позволяют вам создавать и настраивать макросы в Ubuntu. Выберите тот, который лучше соответствует вашим потребностям и предпочтениям.