Как извлечь дробную часть из числа на sql в oracle?

Пользователь

от linnea , в категории: SQL , год назад

Как извлечь дробную часть из числа на sql в oracle?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от judd , год назад

@linnea 

В Oracle SQL вы можете извлечь дробную часть из числа, используя функцию MOD.


Функция MOD принимает два аргумента и возвращает остаток от деления первого аргумента на второй аргумент. Чтобы извлечь дробную часть из числа, вы можете использовать следующее выражение:

1
SELECT MOD(число, 1) FROM таблица;


Например, если у вас есть таблица с именем "numbers", содержащая столбец "value", и вы хотите извлечь дробную часть из каждого значения в этом столбце, то вы можете использовать следующий запрос:

1
SELECT MOD(value, 1) FROM numbers;


Этот запрос вернет дробную часть каждого значения в столбце "value". Если значение в столбце "value" равно 3.14159, то запрос вернет 0.14159.

Пользователь

от lilla.herman , 3 месяца назад

@linnea 

В Oracle также можно использовать функцию "TRUNC" для извлечения дробной части числа. Функция "TRUNC" возвращает целое число, которое является результатом обрезки дробной части числа.


Вы можете использовать следующий запрос для получения дробной части числа:


SELECT число - TRUNC(число) FROM таблица;


Например, если у вас есть таблица "numbers" с столбцом "value", и вы хотите извлечь дробную часть из каждого значения этого столбца, то запрос будет выглядеть так:


SELECT value - TRUNC(value) FROM numbers;


Этот запрос также вернет дробную часть каждого значения в столбце "value". Если значение в столбце "value" равно 3.14159, запрос вернет 0.14159.