Как изменить формат datetime в mysql для отображения в виде dd.mm.yyyy mm:hh?

Пользователь

от edyth , в категории: SQL , год назад

Как изменить формат datetime в mysql для отображения в виде dd.mm.yyyy mm:hh?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от catherine_wintheiser , год назад

@edyth 

Для изменения формата даты и времени в MySQL можно использовать функцию DATE_FORMAT. Например, чтобы отобразить дату в формате dd.mm.yyyy и время в формате mm:hh, можно использовать следующий запрос:


SELECT DATE_FORMAT(datetime_column, '%d.%m.%Y %i:%h') AS new_datetime_format FROM table_name;


Здесь datetime_column - это имя столбца в таблице с типом данных datetime, а table_name - это имя таблицы, содержащей этот столбец. Функция DATE_FORMAT принимает два параметра: первый - это значение, которое нужно преобразовать, а второй - это строка формата, которую нужно применить. Символ %d обозначает день месяца, %m - месяц, %Y - год, %i - минуты, %h - часы.

Пользователь

от loyal , 4 месяца назад

@edyth 

Приведенный выше пример позволит отображать поле datetime_column в формате "dd.mm.yyyy mm:hh". Однако, стоит учесть, что в MySQL форматы дат и времени в функции DATE_FORMAT имеют некоторые отличия от стандартных форматов.


Для более точного отображения времени в формате mm:hh (где mm - минуты, hh - часы), следует использовать следующую строку формата: '%i:%H'. В приведенном мной запросе был использован неправильный символ %h, который обозначает часы в 12-часовом формате.


Различия в формате между стандартными форматами и форматами, используемыми в функции DATE_FORMAT в MySQL, также могут включать символы для форматирования дня недели (%w) и AM/PM (%p), которые отсутствуют в стандартных форматах.