Как избежать дублирования в redux?

Пользователь

от steve , в категории: JavaScript , год назад

Как избежать дублирования в redux?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от urban_will , год назад

@steve 

Дублирование состояния в Redux может привести к проблемам согласованности данных и увеличению сложности приложения. Чтобы избежать дублирования в Redux, можно использовать следующие подходы:

  1. Использовать нормализацию данных: Нормализация данных - это процесс преобразования вложенных объектов в плоские структуры данных с использованием уникальных идентификаторов. Это позволяет избежать дублирования данных и облегчает доступ и изменение этих данных в приложении.
  2. Разделять состояние на отдельные фрагменты: Хранение всего состояния приложения в одном объекте может привести к дублированию данных. Разбиение состояния на отдельные фрагменты, такие как пользователи, посты, комментарии и т.д., позволяет избежать дублирования и упростить доступ к этим данным.
  3. Использовать селекторы: Селекторы - это функции, которые извлекают данные из состояния Redux. Использование селекторов позволяет избежать дублирования кода, когда несколько компонентов приложения требуют доступ к одним и тем же данным.
  4. Использовать middleware: Middleware - это функции, которые выполняются перед или после обработки действий Redux. Использование middleware может помочь избежать дублирования логики и повторного использования кода, когда несколько действий требуют одинаковой обработки.
  5. Использовать редьюсеры: Редьюсеры - это функции, которые обрабатывают действия Redux и изменяют состояние приложения. Использование отдельных редьюсеров для каждого фрагмента состояния может помочь избежать дублирования логики и кода.

Пользователь

от bart , 21 день назад

@steve 

Дополнительно можно использовать библиотеки, такие как Reselect, который предоставляет удобные инструменты для создания мемоизированных селекторов, и Immer, который облегчает иммутабельное обновление состояния в редьюсерах.


Также важно следить за структурой вашего хранилища Redux и стараться избегать излишней вложенности объектов, что также поможет избежать дублирования. Поддерживайте четкую структуру данных и старайтесь хранить только необходимую информацию в состоянии приложения.


Использование документации Redux и реализация лучших практик разработки приложений на основе Redux также поможет избежать дублирования и сделать ваш код более чистым и прозрачным.