Как использовать SSH для безопасной передачи файлов между серверами?

Пользователь

от margaret , в категории: Другие , год назад

Как использовать SSH для безопасной передачи файлов между серверами?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от marlen , год назад

@margaret 

SSH (Secure Shell) является протоколом для безопасного удаленного доступа к серверам и передачи файлов. Для использования SSH для безопасной передачи файлов между серверами, вам понадобится доступ к обоим серверам и установленный SSH-клиент на вашем локальном компьютере.


Вот шаги, которые нужно выполнить:

  1. Откройте терминал на своем локальном компьютере и введите команду ssh user@remote_server_address, где user - имя пользователя на удаленном сервере, а remote_server_address - IP-адрес или доменное имя удаленного сервера.
  2. Введите пароль для пользователя на удаленном сервере, чтобы войти в систему.
  3. Перейдите в каталог, откуда вы хотите передать файл, с помощью команды cd и затем используйте команду scp для копирования файла на удаленный сервер. Например, чтобы скопировать файл file.txt из текущего каталога на удаленный сервер, выполните следующую команду:
1
scp file.txt user@remote_server_address:/remote/directory/


Замените remote/directory/ на путь к каталогу на удаленном сервере, где вы хотите сохранить файл.

  1. Введите пароль для пользователя на удаленном сервере, чтобы завершить передачу файла.
  2. Для копирования файлов с удаленного сервера на локальный компьютер используйте команду scp с обратным порядком аргументов:
1
scp user@remote_server_address:/remote/directory/file.txt /local/directory/


Замените remote/directory/file.txt на путь к файлу на удаленном сервере и /local/directory/ на путь к каталогу на вашем локальном компьютере, где вы хотите сохранить файл.


SSH и scp обеспечивают защиту данных при передаче файлов между серверами, поскольку все данные шифруются перед передачей.