Как использовать сборщик мусора в Haskell?

Пользователь

от mona_terry , в категории: Другие , год назад

Как использовать сборщик мусора в Haskell?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jorge , 10 месяцев назад

@mona_terry 

Сборщик мусора в Haskell работает автоматически и не требует явных действий со стороны разработчика. GHC (Glasgow Haskell Compiler) предоставляет два вида сборщиков мусора: стандартный (называемый "генерационным") и параллельный.


Стандартный сборщик мусора включает в себя кучу для выделения памяти и несколько поколений для хранения объектов. Когда куча заполняется, сборщик пересматривает ее и освобождает память, на которую больше не ссылается ни один объект. Время жизни объектов определяется поколением: объекты в первом поколении имеют более короткое время жизни, чем объекты во втором и третьем поколениях.


Параллельный сборщик мусора в Haskell позволяет выполнять сборку мусора параллельно с работой программы. Это может улучшить производительность, поскольку не нужно останавливать работу программы для сборки мусора. Однако, параллельный сборщик мусора используется по умолчанию только на больших кучах, поэтому для маленьких программ его использование может не дать ощутимых преимуществ.


Таким образом, разработчику не нужно особо заботиться о сборке мусора в Haskell, поскольку сборщик мусора встроен в язык и работает автоматически. Однако, для оптимизации производительности программы можно использовать различные опции компилятора GHC, такие как -O или -O2, которые улучшают работу сборщика мусора и уменьшают затраты на него.