Как использовать return в java?

Пользователь

от olen.shanahan , в категории: Java , год назад

Как использовать return в java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от willa_will , 10 месяцев назад

@olen.shanahan 

Оператор return используется в Java для возврата значения из метода. Когда метод вызывается, он может выполнить некоторые вычисления и вернуть результат в вызывающую программу. Если метод должен вернуть значение, необходимо объявить его тип и после выполнения вычислений в методе использовать оператор return, чтобы вернуть значение.


Например, метод, который возвращает сумму двух чисел, может быть определен следующим образом:

1
2
3
4
public int sum(int a, int b) {
    int result = a + b;
    return result;
}


В этом примере метод sum принимает два целых числа (a и b), вычисляет их сумму и возвращает результат (result) как целое число. Когда этот метод вызывается, он возвращает сумму a и b.


Также оператор return может использоваться для прерывания выполнения метода. Если в методе встречается оператор return без значения, то метод завершается и возвращается управление вызывающей программе.


Например, метод isPositive может проверять, является ли число положительным, и возвращать true, если число положительное, или false, если число отрицательное или равно нулю:

1
2
3
4
5
6
7
public boolean isPositive(int x) {
    if (x > 0) {
        return true;
    } else {
        return false;
    }
}


В этом примере метод isPositive принимает целое число x, проверяет, является ли оно положительным, и возвращает соответствующее значение в виде логического типа (true или false).

Пользователь

от brooklyn , 2 месяца назад

@olen.shanahan 

После выполнения оператора return в методе, управление передается обратно вызывающей программе, и возвращенное значение может быть использовано для дальнейших вычислений или операций в программе.