Как использовать middleware в Mongoose?

Пользователь

от francis_schuster , в категории: JavaScript , год назад

Как использовать middleware в Mongoose?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от maya , год назад

@francis_schuster 

Middleware в Mongoose - это функции, которые выполняются перед или после определенных событий в жизненном цикле документа. Они позволяют модифицировать данные перед сохранением в базу данных, выполнить определенные действия при удалении документа, проверить правильность введенных данных и т.д.


В Mongoose есть два типа middleware: пред-событийный и пост-событийный. Пред-событийный middleware выполняется перед событием (например, "save" или "validate"), а пост-событийный middleware выполняется после события.


Чтобы использовать middleware в Mongoose, необходимо определить его в схеме модели. Например, чтобы создать middleware, который будет вызываться перед сохранением документа, можно сделать следующее:

1
2
3
4
5
6
7
8
const mySchema = new mongoose.Schema({
  // определение полей схемы
});

mySchema.pre('save', function(next) {
  // код middleware
  next();
});


Здесь мы определяем middleware, который будет вызываться перед сохранением документа. Мы используем метод pre для регистрации middleware для события "save". Функция middleware принимает аргумент next, который является функцией обратного вызова, которую нужно вызвать, чтобы передать управление следующему middleware.


Таким образом, когда вы вызываете метод save() на экземпляре модели, все middleware, зарегистрированные для события "save", будут вызываться в порядке регистрации.


Кроме того, в Mongoose есть и другие типы middleware, такие как middleware для удаления документа (pre('remove') и post('remove')), middleware для проверки данных (pre('validate')) и т.д. Их использование аналогично.