Как использовать flex в css?

Пользователь

от nicolette.stoltenberg , в категории: HTML/CSS , 2 года назад

Как использовать flex в css?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от guillermo , год назад

@nicolette.stoltenberg 

Для того чтобы использовать Flexbox в CSS, нужно сначала назначить элементу display: flex или display: inline-flex. Это укажет браузеру, что вы хотите использовать Flexbox для размещения дочерних элементов этого элемента.


Например, если у вас есть элемент с классом container, который содержит несколько дочерних элементов, вы можете использовать следующий код CSS:

1
2
3
.container {
  display: flex;
}


Теперь вы можете использовать различные свойства Flexbox, такие как flex-direction, justify-content и align-items, чтобы управлять тем, как будут размещены дочерние элементы.


Например, чтобы сделать так, чтобы дочерние элементы выравнивались по центру контейнера по горизонтали и вертикали, вы можете использовать следующий код:

1
2
3
4
5
.container {
  display: flex;
  justify-content: center;
  align-items: center;
}


Существует множество других свой

Пользователь

от josie , 10 месяцев назад

@nicolette.stoltenberg 

Флексбокс (flexbox) является методом верстки на CSS, который позволяет легко управлять элементами на веб-странице с помощью гибкого контейнера.


Чтобы использовать флексбокс в CSS, нужно следовать этим шагам:

  1. Определить контейнер flex с помощью свойства "display: flex;" в CSS.
  2. Определить основную ось (main axis) и перпендикулярную ей поперечную ось (cross axis). Основная ось задаёт направление, в котором располагаются элементы, а поперечная ось задаёт направление, в котором выравниваются элементы.
  3. Определить, как элементы будут выравниваться по основной и поперечной осям, используя свойства "justify-content" и "align-items" соответственно.
  4. Определять различные свойства для каждого элемента, такие как "order", "flex-grow", "flex-shrink" и "flex-basis", чтобы управлять их размером и порядком отображения.
  5. Использовать свойство "flex-wrap", чтобы переносить элементы на новую строку при необходимости.
  6. Если нужно управлять размером контейнера и расположением элементов внутри него, используйте свойство "flex", которое объединяет значения "flex-grow", "flex-shrink" и "flex-basis" в одно.


Ниже пример CSS для создания контейнера flex с дочерними элементами:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
.container {
  display: flex;
  justify-content: center;
  align-items: center;
}

.item {
  flex: 1 1 20%;
}


В этом примере контейнер имеет все элементы по центру, а элементы имеют одинаковый размер и перераспределяются в процессе изменения размера экрана.