Как через объединения нескольких таблиц cделать insert into в mysql?

Пользователь

от quinton.prosacco , в категории: SQL , год назад

Как через объединения нескольких таблиц cделать insert into в mysql?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от wilburn , год назад

@quinton.prosacco 

Чтобы сделать INSERT INTO в MySQL с использованием данных из нескольких таблиц, вы можете использовать оператор SQL JOIN.


Вот пример:

1
2
3
4
INSERT INTO target_table (column1, column2, column3)
SELECT columnA, columnB, columnC
FROM table1
JOIN table2 ON table1.id = table2.id


В этом примере мы создаем новую запись в таблице target_table, вставляя данные из столбцов columnA, columnB и columnC из таблиц table1 и table2, объединяя их по идентификатору id.


Обратите внимание, что столбцы в таблице-цели должны быть указаны в том же порядке, что и столбцы выборки.

Пользователь

от adrien.waters , 5 месяцев назад

@quinton.prosacco 

Также, важно убедиться, что существует соответствие данных между таблицами, чтобы объединение прошло успешно. Если данные из таблиц table1 и table2 не соответствуют друг другу, то необходимо использовать различные типы объединений (например, INNER JOIN, LEFT JOIN, RIGHT JOIN) или предварительно обработать данные, чтобы они соответствовали.


Пример использования INNER JOIN:


1 2 3 4 5


INSERT INTO target_table (column1, column2, column3) SELECT table1.columnA, table1.columnB, table2.columnC FROM table1 INNER JOIN table2 ON table1.id = table2.id


В этом примере мы использовали INNER JOIN, чтобы объединить только те строки из table1 и table2, где значения столбца id совпадают. Затем мы вставляем данные из столбцов columnA и columnB из table1 и columnC из table2 в соответствующие столбцы target_table.


Не забудьте заменить названия таблиц, столбцов и соответствующие условия объединения в соответствии с вашей конкретной ситуацией.