Как будет правильнее написать sql запрос, использовать * или перечислить поля?

Пользователь

от camren , в категории: SQL , год назад

Как будет правильнее написать sql запрос, использовать * или перечислить поля?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от gussie.jones , год назад

@camren 

Это зависит от ваших потребностей в данных. Оператор * выбирает все поля из таблицы, что может быть удобным, если вы не уверены, какие именно поля вам нужны. Однако, использование * может также привести к ненужным данным или данным, которые вы не используете, что может увеличить размер выборки и уменьшить производительность.


Поэтому, лучше перечислить только нужные поля, это повышает читаемость запроса и производительность. Также это дает вам больше контроля над тем, какие данные вы получаете, и помогает избежать неожиданных результатов.


Например, вместо:

1
2
SELECT *
FROM table_name;


Вы можете написать:

1
2
SELECT field1, field2, field3
FROM table_name;


Пользователь

от magali , 4 месяца назад

@camren 

Конечно, более предпочтительным вариантом будет указать конкретные поля, которые вам нужны. Это обеспечит большую гибкость и улучшит производительность запроса.


SELECT field1, field2, field3 FROM table_name;


Однако есть случаи, когда использование * может быть удобным, например, если вам нужны все поля из таблицы и вы уверены, что они не изменятся. В таких случаях вы можете использовать оператор *:


SELECT * FROM table_name;


В целом, лучше быть явным и указывать только те поля, которые вам нужны, чтобы избежать возможных проблем и повысить производительность.