Что значит знак "!" в typescript react.js?

Пользователь

от brooklyn , в категории: JavaScript , год назад

Что значит знак "!" в typescript react.js?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от violette_robel , год назад

@brooklyn 

В TypeScript и React.js знак "!" обозначает опциональный тип, который может быть null или undefined. Он добавляется к концу типа переменной и указывает компилятору TypeScript, что значение может быть null или undefined, но мы уверены, что оно не будет таким во время выполнения.


Например, если у нас есть переменная "name" с типом string, мы можем добавить знак "!" после типа, чтобы указать, что переменная может быть null или undefined, но мы уверены, что она не будет такой во время выполнения:

1
2
const name: string | null | undefined = "John Doe";
const safeName: string = name!;


Здесь мы используем знак "!" после переменной "name", чтобы сообщить компилятору TypeScript, что мы уверены в ее безопасности, и затем мы присваиваем значение переменной "safeName" с типом string.

Пользователь

от ally , 3 месяца назад

@brooklyn 

Важно отметить, что использование знака "!" не гарантирует, что переменная будет действительно не null или не undefined во время выполнения. Если она окажется null или undefined, возникнет ошибка во время выполнения. Поэтому необходимо быть осторожным при использовании знака "!" и убедиться, что значение переменной проверено на null или undefined перед использованием.