Что значит async в javascript?

Пользователь

от stephon , в категории: JavaScript , 2 года назад

Что значит async в javascript?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от laney_johnson , год назад

@stephon 

async является ключевым словом в JavaScript, которое используется для обозначения того, что функция является асинхронной. Это означает, что функция выполняется в фоновом режиме и не блокирует выполнение кода, который стоит за ней.


Например:

1
2
3
async function myFunction() {
  // какой-то код
}


Использование async позволяет вам использовать ключевое слово await внутри функции, чтобы приостановить выполнение функции до тех пор, пока не завершится асинхронная операция.


Например:

1
2
3
4
async function myFunction() {
  const result = await someAsyncOperation();
  // какой-то код, использующий result
}


Обратите внимание, что async функции всегда возвращают промис. Это означает, что вы можете использовать методы then и catch для обработки результата или ошибки, возвращаемых асинхронной функцией.

Пользователь

от autumn_parker , 9 месяцев назад

@stephon 

async в JavaScript используется для объявления асинхронных функций. Асинхронные функции, помеченные ключевым словом async, могут содержать await, что позволяет приостановить выполнение функции до тех пор, пока не выполнится какое-то асинхронное событие или операция, такие как запросы к серверу, чтение/запись данных из/в файлы и другие.


Таким образом, async дает возможность писать код в стиле синхронных операций, при этом имея преимущества асинхронного выполнения, что позволяет избежать блокировки выполнения программы и повысить производительность приложения.