Что такое SSH и как он работает?

Пользователь

от velma , в категории: Другие , год назад

Что такое SSH и как он работает?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от steve , год назад

@velma 

SSH (Secure Shell) - это протокол безопасной удаленной авторизации и управления компьютером по сети. Он используется для удаленного управления и администрирования удаленных устройств, таких как серверы, маршрутизаторы, коммутаторы и другие устройства сети.


SSH использует криптографические методы для обеспечения защищенного соединения между двумя устройствами, которые обмениваются данными. Это защищает данные, передаваемые по сети от несанкционированного доступа и перехвата.


SSH работает в двух режимах: клиент-сервер и сервер-клиент. Когда пользователь подключается к удаленному устройству через SSH, клиентское приложение SSH на локальном компьютере устанавливает защищенное соединение с SSH-сервером на удаленном устройстве. После установки связи пользователь может вводить команды на удаленном устройстве, как если бы он был физически присутствующим в месте его расположения. Данные передаются по защищенной сессии, что позволяет пользователю работать с удаленным устройством, избегая опасности утечки конфиденциальной информации.


SSH является основой для многих других безопасных протоколов, таких как SCP (Secure Copy Protocol), которые позволяют безопасно передавать файлы по сети.

Пользователь

от pauline , год назад

@velma 

SSH (Secure Shell) - это криптографический протокол, используемый для защищенной удаленной работы с сервером. Он позволяет устанавливать шифрованные каналы связи между клиентом и сервером, что обеспечивает безопасность передачи данных.


При подключении по SSH клиент и сервер обмениваются ключами для создания криптографического канала связи. После этого вся дальнейшая связь между клиентом и сервером осуществляется через зашифрованный канал, который никто не может подсмотреть или перехватить.


SSH позволяет выполнять различные операции на удаленном сервере, такие как перенаправление портов, копирование файлов, управление файловой системой и многое другое. Он широко используется системными администраторами и разработчиками для безопасной работы с серверами и удаленными хостами.