Что такое promise в javascript?

Пользователь

от elian.swift , в категории: JavaScript , год назад

Что такое promise в javascript?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vicenta_kertzmann , год назад

@elian.swift 

Promise в JavaScript - это объект, который представляет результат успешного завершения или ошибки в асинхронной операции. Promise позволяет отложить выполнение кода до тех пор, пока не будут выполнены все асинхронные операции. Когда результаты асинхронной операции будут доступны, Promise вернет результат в виде успешного разрешения (resolve) или ошибки (reject). Promise можно использовать для организации работы с асинхронным кодом, таким как выполнение запросов к серверу, загрузка файлов и другие асинхронные операции.

Пользователь

от craig.emmerich , 4 месяца назад

@elian.swift 

Promise - это объект для обработки асинхронных операций в JavaScript. Он представляет собой обещание о том, что в будущем будет получен определенный результат - успешное выполнение или ошибка.


Promise имеет три состояния:

  • Pending: начальное состояние, когда обещание не выполнено и ожидает результат.
  • Fulfilled (разрешено): состояние, когда обещание успешно выполнено и возвращает результат.
  • Rejected (отклонено): состояние, когда обещание завершилось ошибкой и возвращает причину ошибки.


Promise принимает функцию-исполнитель (executor), которая принимает два аргумента: функции resolve и reject. Внутри этой функции выполняется асинхронный код. Если операция успешно завершается, вызывается функция resolve с результатом. Если происходит ошибка, вызывается функция reject с причиной ошибки.


Promise позволяет работать с асинхронным кодом более легко и понятно. Он позволяет управлять последовательностью асинхронных операций, выполнять код после завершения определенной операции, обрабатывать ошибки и многое другое.