Что такое поток в c++?

Пользователь

от raina , в категории: C/C++ , год назад

Что такое поток в c++?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от christine , год назад

@raina 

Поток (stream) в C++ представляет собой последовательный поток данных, который может быть связан с различными устройствами ввода/вывода, такими как консоль, файлы и строки. Потоки обеспечивают удобный способ чтения и записи данных в C++.


Стандартная библиотека C++ предоставляет три типа потоков:

  1. Потоки ввода (input stream) - это потоки, используемые для чтения данных из источника данных, например, из файла или консоли. Они представлены классом istream.
  2. Потоки вывода (output stream) - это потоки, используемые для записи данных в приемник данных, например, в файл или на консоль. Они представлены классом ostream.
  3. Потоки ввода/вывода (input/output stream) - это потоки, которые могут быть использованы для чтения и записи данных. Они представлены классом iostream.


Стандартные потоки ввода, вывода и ошибок (cin, cout и cerr соответственно) являются объектами классов istream, ostream и ostream, которые уже связаны со стандартными устройствами ввода-вывода.


Например, можно использовать объект cin для чтения пользовательского ввода с клавиатуры, а объект cout для вывода на консоль. Потоки могут использоваться для многих других операций, таких как форматированный ввод и вывод, манипуляции с потоком и т.д.