Что такое NSNotification и NSNotificationCenter в Objective-C?

Пользователь

от jeromy_ruecker , в категории: Другие , год назад

Что такое NSNotification и NSNotificationCenter в Objective-C?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от lori_jast , год назад

@jeromy_ruecker 

NSNotification и NSNotificationCenter - это механизмы в Objective-C для отправки и приема сообщений между объектами.


NSNotification представляет сообщение, которое может быть отправлено от одного объекта к другому. Сообщение содержит имя, которое идентифицирует тип сообщения, и объект-отправитель, который инициировал сообщение. Каждый объект, который хочет получать определенный тип сообщения, может зарегистрировать себя как слушателя этого сообщения, используя NSNotificationCenter.


NSNotificationCenter - это объект-посредник, который обеспечивает отправку и получение сообщений между объектами. Когда объект отправляет сообщение, он отправляет его через NSNotificationCenter, который затем распространяет это сообщение на всех зарегистрированных слушателей этого типа сообщения. Слушатели могут быть добавлены или удалены в любое время.


Использование NSNotification и NSNotificationCenter может помочь сделать приложение более гибким и расширяемым, поскольку объекты могут отправлять и получать сообщения без явной связи между ними. Это может быть особенно полезно в приложениях, которые используют множество объектов, которые нужно координировать между собой.