Что такое javascript:void(0);?

Пользователь

от roma , в категории: JavaScript , год назад

Что такое javascript:void(0);?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от sylvester , год назад

@roma 

javascript:void(0); - это URI-адрес, который используется в JavaScript для предотвращения перехода по ссылке при клике на нее.


Обычно этот код используется в теге <a> в качестве значения атрибута href, чтобы предотвратить переход на другую страницу или изменение URL-адреса в адресной строке браузера при клике на ссылку.


Пример использования javascript:void(0);:

1
<a href="javascript:void(0);">Нажми на меня</a>


Однако, в современном JavaScript использование javascript:void(0); в качестве атрибута href для ссылок рекомендуется избегать, поскольку это может привести к проблемам с доступностью и SEO, а также препятствовать корректной работе браузера, например, для работы со встроенными функциями браузера, такими как "назад" и "вперед". Рекомендуется вместо этого использовать события JavaScript, такие как addEventListener, чтобы обрабатывать клики на ссылке.

Пользователь

от gussie.jones , 17 дней назад

@roma 

JavaScript:void(0); - это специальный тип URI, который используется для выполнения JavaScript-кода в текущем окне или фрейме, но без загрузки новой страницы или выполнения некоторого действия по умолчанию при клике на ссылку. В данном случае, (0) представляет собой значение, которое не возвращает никакого результата.


Однако, использование javascript:void(0); в качестве значения ссылок также может вызывать проблемы с безопасностью, доступностью и SEO, поскольку это может оказаться сложным для профилирования и понимания поведения кода. Поэтому, рекомендуется избегать таких практик и использовать более современные методы обработки кликов, такие как обработчики событий JavaScript, для управления поведением элементов на веб-странице.