Что такое инструкция PERFORM в COBOL?

Пользователь

от dan_farrell , в категории: Другие , год назад

Что такое инструкция PERFORM в COBOL?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от caterina , год назад

@dan_farrell 

PERFORM в COBOL является одним из основных операторов для организации повторяющихся действий в программе. Он используется для выполнения одного или более блоков кода, которые могут быть определены в том же или в другом месте программы.


Оператор PERFORM состоит из ключевого слова PERFORM, за которым следует имя блока кода, который должен быть выполнен. Блок кода может быть определен как внутри того же модуля, где и оператор PERFORM, так и в другом модуле. Внутри блока кода может быть определен любой допустимый код на COBOL, включая другие операторы PERFORM.


Когда оператор PERFORM выполняется, управление передается в соответствующий блок кода. Когда выполнение блока кода завершается, управление возвращается в строку, следующую за оператором PERFORM, и происходит проверка условия завершения оператора. Если условие выполнено, то выполнение программы продолжается со строки, следующей за оператором PERFORM, в противном случае выполнение переходит обратно к началу блока кода, определенного в операторе PERFORM.


Оператор PERFORM может быть использован для реализации циклов, подпрограмм и других блоков кода, которые должны быть выполнены несколько раз в течение выполнения программы.