Что такое аппликативные функторы в Haskell и зачем их использовать?

Пользователь

от buster , в категории: Другие , год назад

Что такое аппликативные функторы в Haskell и зачем их использовать?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от catherine_wintheiser , год назад

@buster 

Аппликативные функторы - это функторы с дополнительной структурой, которая позволяет применять функции, упакованные в функтор, к значениям, также упакованным в функтор. В Haskell это выражается типом класса Applicative, который определяет две функции: pure для упаковки значения в функтор и <*> для применения функции, упакованной в функтор, к значению, упакованному в другой функтор того же типа.


Использование аппликативных функторов в Haskell позволяет компактно и элегантно выражать многие операции, такие как применение функций нескольких аргументов к нескольким значениям, конструирование сложных структур данных и многое другое. Они также играют важную роль в монадическом программировании, т.к. многие монады можно определить с помощью аппликативных функторов.


Конкретные примеры использования аппликативных функторов в Haskell вы можете найти в стандартной библиотеке и множестве пакетов на Hackage. Некоторые из этих типов и функций включают Maybe, IO, [], ZipList, liftA2, sequenceA и многие другие.