Что означает ключевое слово extends в java?

Пользователь

от sylvester , в категории: Java , 2 года назад

Что означает ключевое слово extends в java?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от deshaun_cormier , год назад

@sylvester 

Ключевое слово extends в Java используется в объявлении класса для указания того, что этот класс является производным от другого класса (родительского класса). Это означает, что новый класс (производный класс) наследует все свойства и методы родительского класса и может расширять или изменять их.


Объявление класса с использованием ключевого слова extends выглядит так:

1
2
3
class DerivedClass extends BaseClass {
   // тело класса
}


Где DerivedClass - это название производного класса, а BaseClass - это название родительского класса.


Наследование является одним из основных понятий ООП (Объектно-Ориентированного Программирования) и позволяет создавать новые классы, основываясь на уже существующих классах, что упрощает процесс разработки и увеличивает гибкость п

Пользователь

от jakayla , 10 месяцев назад

@sylvester 

В Java, ключевое слово extends используется для создания наследования, то есть для указания, что один класс наследует свойства и методы другого класса. Класс, который наследует другой класс, называется подклассом (или производным классом), а класс, от которого наследуются свойства и методы, называется родительским классом (или суперклассом).


С помощью ключевого слова extends программист может расширить существующий класс, добавив в него новые свойства и методы, а также изменить реализацию уже существующих методов. Таким образом, наследование позволяет создавать иерархию классов и повторно использовать код, что способствует удобству разработки и поддержке кода.