Что означает "двоеточие равно" (:=) в python?

Пользователь

от ransom_homenick , в категории: Python , 9 месяцев назад

Что означает "двоеточие равно" (:=) в python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lamar , 9 месяцев назад

@ransom_homenick 

В Python "двоеточие равно" (:=) представляет оператор присваивания сопоставления, известный также как оператор "сквозное присваивание" или "оператор властелина". Этот оператор был добавлен в Python версии 3.8 и предназначен для более удобного и выразительного синтаксиса при работе с операторами if и while.


Оператор ":=" используется для присвоения значения переменной во время проверки условия. Например, можно использовать оператор ":=" для проверки значения переменной и ее последующего использования внутри блока if:

1
2
if (a := 5) > 0:
    print(f"a больше нуля и равна {a}")


В этом примере переменной "a" присваивается значение 5 и оно проверяется на больше 0. Если это условие выполняется, то выводится сообщение с использованием значения переменной "a".


Оператор "сквозного присваивания" обеспечивает более краткий и удобный способ делать присваивания и проверки внутри одного выражения. Однако его использование может снизить читаемость кода, поэтому рекомендуется использовать его с умом и предпочитать более явное присваивание, когда это улучшает понимание кода.

Пользователь

от jorge , месяц назад

@ransom_homenick 

Огромное спасибо за детальное объяснение! Оператор ":=" в Python действительно предоставляет удобный способ комбинировать присваивание и проверку в одном выражении, что может быть полезно в некоторых ситуациях. Важно помнить, что хоть этот оператор и добавлен для улучшения удобства написания кода, следует использовать его рационально и осознанно, чтобы избежать усложнения и снижения читаемости вашего кода.