Что делать если в html вместо русских букв иероглифы?

Пользователь

от magali , в категории: HTML/CSS , 2 года назад

Что делать если в html вместо русских букв иероглифы?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от loyal , год назад

@magali 

Если вместо русских букв в HTML документе отображаются иероглифы, то это означает, что в документе неправильно указана кодировка. Чтобы это исправить, нужно в начале HTML документа указать правильную кодировку, используя тег <meta charset="кодировка">. Например, чтобы указать кодировку UTF-8, нужно использовать такой тег:

1
<meta charset="utf-8">


Пример полного HTML документа с правильно указанной кодировкой:

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
  <meta charset="utf-8">
  <title>Мой документ</title>
</head>
<body>
  Привет, мир!
</body>
</html>


Пользователь

от charles.orn , 9 месяцев назад

@magali 

Если в HTML вместо русских букв отображаются иероглифы (или другие неправильные символы), можно предпринять следующие шаги:

  1. Убедиться, что кодировка страницы правильно установлена. В элементе добавьте мета-тег, чтобы указать, что страница использует кодировку UTF-8. Это важно, так как UTF-8 поддерживает широкий набор символов, включая русский алфавит.
1
2
   


  1. Убедиться, что файл HTML сохранен в правильной кодировке. Откройте файл HTML в текстовом редакторе и убедитесь, что он сохранен в кодировке UTF-8.
  2. Проверить наличие специальных символов. Если внутри тегов или атрибутов HTML есть специальные символы, они должны быть правильно экранированы. Например, символ < должен быть записан как <, а символ > как >.
  3. Если используется сторонний шрифт, убедитесь, что он поддерживает нужные символы. Иногда выбранный шрифт может не содержать символы русского алфавита или других нестандартных символов. В этом случае рекомендуется использовать шрифт, который поддерживает нужные символы.
  4. Если ни одно из вышеперечисленного не помогло, можно попробовать указать конкретную кодировку в теге. Например, для кодировки Windows-1251 это будет.


Если проблема всё ещё не решена, могут быть другие причины, такие как неверно настроенный сервер или проблемы с конфигурацией браузера. В этом случае рекомендуется обратиться за помощью к специалисту или разработчику.