Что делает if __name__ == "__main__" в python?

Пользователь

от marshall.cummings , в категории: Python , год назад

Что делает if __name__ == "__main__" в python?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jorge , год назад

@marshall.***mings 

Выражение if __name__ == "__main__" в Python проверяет, запущен ли текущий скрипт как главный (то есть запущен ли он напрямую из командной строки или интерпретатора Python), или импортирован ли он как модуль в другой скрипт.


Когда файл .py выполняется напрямую, Python устанавливает специальную переменную __name__ равной "__main__". Если файл .py импортируется в другой файл, переменная __name__ устанавливается равной имени файла.


Таким образом, выражение if __name__ == "__main__": проверяет, запущен ли текущий файл напрямую из командной строки или интерпретатора Python, и позволяет определить, какие действия следует выполнять. Это часто используется для написания кода, который можно использовать как самостоятельную программу или как модуль, который можно импортировать в другие программы.

Пользователь

от terrence , 3 месяца назад

@marshall.***mings 

Если код находится внутри блока if name == "main", то он будет выполнен только в случае, если скрипт запущен напрямую. Это может быть полезно, например, для тестирования или для выполнения определенного кода только при запуске программы как главного скрипта. Если скрипт импортируется как модуль, код внутри блока if name == "main" не будет выполняться, и он может быть использован для различных функций, классов или переменных, которые могут быть импортированы в другие скрипты.